Vierzon – La saison culturelle de Vierzon présentée

Ce sont plus de quarante spectacles, présentés dans l’une ou l’autre des trois salles vierzonnaises dédiées, qui composent la programmation de la saison culturelle 2017-2018 de la deuxième ville du Cher. Un programme qui alterne, entre octobre et mai, chanson, théâtre, musique, danse, ou humour.

On aura tout autant des têtes d’affiches avec le jazz façon Calypso Rose, l’humour de Franck Dubosc, Didier Gustin, Séverine Ferrer, Mathieu Madénian,  Olivier de Benoist, l’explosivité créatrice de Patrick Sébastien, l’inattendu Stephan Eicher, la perfection de la danse avec Pietragalla, du classique, du moderne, de la chanson française féministe, ou pas, à la mode Juliette, Elodie Frégé, ou Liane Foly, des spectacles « jeune public », du théâtre, autant de rendez-vous qui ponctuent une année qui ne s’annonce pas moins dense que ses devancières.
Encore un peu de patience pour acheter les billets : les guichets de la salle vierzonnaise, mais aussi en simultané les autres offices de ventes tels que FNAC, Leclerc, etc, ne seront ouvert que le 17 juin prochain. Une multiplication des points de distribution qui devrait permettre d’éviter tout  campement précaire dès le vendredi soir dans la rue de la République…

Le programme complet :

• A La Pergola : 
Barzingault – Mercredi 15 novembre à 19hL’amour Médecin
Mercredi 13 décembre à 19h, Compagnie


• Aux Deux Ailes : 
Je suis la bête – Mercredi 17 janvier à 19h, Le théâtre des trois Parques
Mer – Mercredi 31 janvier à 19h, Cie La Lune Blanche
L’affaire à plaisir – Mercredi 14 février à 19h, Théâtre de l’Antidote
The Great Disaster – Mercredi 18 avril à 19h, Cie Léla

• A La Décale
Là où s’abîme la folie – Mardi 3 octobre à 20h30, Cie Cécilia Chevassus
J.J. Milteau Trio Blues N’soul – Jeudi 5 octobre à 20h30
Alexis hk seul en scène – Vendredi 6 octobre à 20h30
Concours International De Piano D’Orléans – Mercredi 22 novembre 15h00 : masterclass – 18h30 : concert avec Takuya Otaki Lauréat du 12e concours international de piano d’Orléans.
Gala de l’image – Vendredi 1er décembre à 20h30, PCCV
El Qantara – Vendredi 16 février à 20h30, Ensemble Albaycin de musique andalousienne
Seasonal Affective Disorder – Lundi 28 mai à 20h30, Cie Léla

• Salle du Mac-Nab

Novembre
Pierre Palmade – Aimez-moi – Jeudi 9 novembre à 20h30, mise en scène Benjamin Guillard
Vincent Niclo en concert – Vendredi 17 novembre à 20h30
Horowitz, le pianiste du siècle – Mardi 21 novembre à 20h30, avec Francis Huster – Piano : Claire-Marie Le Guay
Calypso Rose en concert – Jeudi 23 novembre à 20h30
J’ai trop peur – Mercredi 29 novembre à 18h30, Compagnie du Kaïros 

Décembre
Concert d’hiver ohv – Samedi 2 décembre à 20h30
Franck Dubosc – Jeudi 7 décembre à 20h30
Liane Foly – Vendredi 15 décembre à 20h30, Concert Piano / Voix
Pour le meilleur et pour le rire – Mercredi 20 décembre à 20h30, avec Didier Gustin, Mélanie Rodriguez, Séverine Ferrer et Romain Fleury
Sam en foire – Vendredi 22 décembre à 20h30, au profit des Restos du Cœur 

Janvier
Patrick Sébastien ça va bouger – Samedi 13 janvier à 20h30
Élodie Frégé / André Manoukian – Vendredi 19 janvier à 20h30, duo Piano / Voix
Jack et le haricot magique – Mercredi 24 janvier à 18h30 – Spectacle jeune public, ensemble La Rêveuse et Kristof Le Garff
Je t’ai laissé un mot sur le frigo – Vendredi 26 janvier à 20h30, avec Michèle Bernier et Charlotte Gaccio

Février
60 minutes avec Kheiron – Jeudi 1er février à 20h30
Stephan Eicher Et Traktorkestar Feat Steff La Cheffe – Mercredi 7 février à 20h30
Cirque d’hiver Bouglione surprise – 9, 10 et 11 février, 5e Biennale du Cirque
Cie les 3 coups – Samedi 17 février à 20h30, Cardinal.com – Amnésiques anonymes
Le temps qui reste – Mercredi 21 février à 20h30, Avec Christian Vadim, Vanessa Demouy*, Philippe Lellouche, David Brécourt  (*sous réserve).

Mars
Gala de danse interdepartemental – Samedi 17 mars à 20h
Les virtuoses – Mercredi 21 mars à 20h30, un spectacle musical de Mathias et Julien Cadez
Concert de printemps OHV – Samedi 24 mars à 20h30
Les amoureux de Shakespeare – Mardi 27 mars à 20h30, par Les Mauvais Elèves – Mise en scène Shirley & Dino
Robert Charlebois 50 ans de chansons – Vendredi 30 mars à 20h30

Avril
Pierre et le loup – Mercredi 4 avril à 18h30 – Spectacle jeune public, La Petite Compagnie
Orchestre Symphonique Région Centre-Val De Loire – Vendredi 6 avril à 20h30
Mathieu Madénian en état d’urgence – Mercredi 11 avril à 20h30
CIE Pietragalla – Derouault Vivant – Samedi 14 avril à 20h30
Juliette en concert – Vendredi 20 avril à 20h30

Mai
Olivier De Benoist 0/40 ans – Mardi 15 mai à 20h30
ça reste entre nous – Jeudi 17 mai à 20h30, avec Valérie Mairesse, Michèle Garcia, Pierre Douglas et Bruno Chapelle